Небесный покровитель

Архистратиг Божий Михаил

arkhystratuh_mikhail1Священное Писание, повествуя о явлении ангелов, собственным именем называет только некоторых — по-видимому, тех, которые несут особую миссию в утверждении Царства Божия на земле. Среди них — Архангел Михаил, один из высших ангелов. Церковное именование «Архистратиг» обозначает «старший воин», а имя Михаил на еврейском значит «Кто как Бог». В Писании он именуется«князем», «вождем воинства Господня» , и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Архангел Михаил выступает как главный вождь в войне против дракона-диавола и прочих взбунтовавшихся ангелов: «Когда восстал сатана против Бога, говоря: « взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой…, буду подобен всевышнему» ( Ис.14; 13 – 14 ), противостал ему Архангел Божий Михаил, отвечая: « Кто подобен Богу? Никто, как Бог!» И разделился тогда весь ангельский мир. «И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли… И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (откр. 12; 7 – 9).

С тех самых пор Бог благословил ревностного Архангела на участие в духовных бранях в качестве Архистратига бесплотных сил — «старшего офицера» Ангельского воинства, и назвал его Михаилом, что в переводе означает – «Кто как Бог».

Архангел Михаил

С древних времен прославлен своими чудесами и очень любим народом Архангел Михаил и на Руси.  В честь святого Архистратига Божия Михаила освящены престолы храмов по всей России. В древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. Архангельские соборы стоят в Смоленске, Нижнем Новгороде, Старице и Свияжске. Любовь и почтение к дню памяти святого Архангела были настолько глубоки, что один из главных храмов Русской Православной церкви — Архангельский собор Московского Кремля, воздвигнутого в честь Архистратига Небесного воинства, стал на много веков усыпальницей московских князей. На фреске Благовещенского Московского Кремля находится надпись: «Архангел Михаил, победитель супостатов наших»,подтверждающая народную веру в его заступничество.

Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем низвергающим диавола.

На иконах святой Архангел Михаил «изображается попирающим люцифера и, как победитель, держащим в левой руке на груди зеленую финиковую ветвь, а в правой руке копье, на верху коего белая хоругвь, с изображением красного креста, в знаменование победы креста над Диаволом». (Книга «Руководство к писанию святых угодников». Академик В.Д. Фартусов).

Собор Архистратига Божьего Михаила и небесных сил бесплотных – один из любимых праздников на Руси, установленный Церковью в начале 4 века — празднуется 8 Ноября (21 ноября по новому стилю).