История храма

DSCF5525Михаило-Архангельский храм в поселке Сатинка построен в 2009-2012 годах по благословению и при поддержке Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Феодосия, епископа Тамбовского и Мичуринского (ныне — Митрополит Тамбовский и Рассказовский) по инициативе председателя областной Думы Владимира Николаевича Карева и при поддержке главы района Алексея Васильевича Дубовицкого.1

Храм освящен архиерейским чином  21 ноября 2012 года. заголовок

…В начале прошлого века на средства жителей поселка при железнодорожной станции «Сампур» была построена деревянная однопрестольная теплая церковь-школа, престол которой в 1901 году был освящен в честь Архистратига божия Михаила. В годы советской власти церковь была отдана под склады, а затем разрушена. Сейчас на этом месте располагается рынок.

Карев

Таким образом, храма в поселке не было почти целый век. В 2008 году жители района  обратились за помощью к депутату, председателю Тамбовской областной Думы Владимиру Николаевичу Кареву, который поддержал  благое начинание. Благословил строительство епископ Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

DSC_0137

Храм построен на средства пожертвований прихожан, благотворителей и Фонда Возрождения православных святынь. Церковь кирпичная, однопрестольная, представляет собой массивный невысокий восьмерик на четверике, с полуглавиями, под обширным куполом с одной центральной главой. колокол

Боковые главы установлены по краям четверика. С западного фасада пристроена трапезная в одной связи с трехъярусной колокольней. На колокольне — пять колоколов, два больших и три малых. Построена  по проекту мичуринских архитекторов Аверочкиных (мастерской «АвАрх» ). При проектировании были учтены особенности стоявшего на этом месте пятиглавого храма. На территории храма построен причтовый дом, где размещается приходская Воскресная школа. Отапливаются храм и причтовый дом современной котельной на энергоемком газовом оборудовании, поэтому в храме всегда тепло. DSC_0177

Закладной камень и крест в основание церкви освящен Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Феодосием в октябре 2009-го года. В основание церкви положен камень с подножия Святой Горы Афон, привезенный представителем Тамбовской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Евгением Георгиевичем Тарло.

DSC_0235

Освящение креста и камня прошло при большом стечении народа в присутствии духовенства, инициатора строительства храма, председателя областной Думы Владимира Николаевича Карева, главного попечителя храма, главы района Алексея Васильевича Дубовицкого, председателя районного Совета народных депутатов Анатолия Егоровича Горбунова, руководителей предприятий и организаций района.

строительство

В течение 2009-10 годов было заложено основание церкви, возведен фундамент, практически под купола подняты кирпичные стены, отлиты колокола.

Затем строительство было временно приостановлено. В 2011-12 году строительство возобновилось. Были установлены оконные блоки, подведены коммуникации, велась внутренняя и наружная отделка храма, строительство причтового дома, возведено ограждение и проведено благоустройство территории.18

7 июля 2012 года в праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна  протоиерей Георгий Золотов совершил чин освящения крестов и куполов нового храма. В этот день были освящены и установлены на звонницу храма пять колоколов весом 8, 21, 28, 62 и 270 килограммов.

осв

Строительство храма было завершено к престольному празднику — Собору Архистратига Михаила и Небесных сил бесплотных в 2012 году. 21 ноября 2012 года Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Феодосий, епископ Тамбовский и Мичуринский, совершил чин великого освящения храма и первую Божественную Литургию.

DSCF5047

Сегодня храм действует, в нем регулярно совершаются богослужения. По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Феодосия, епископа Тамбовского и Мичуринского, настоятелем храма назначен благочинный Сампурского благочиннического округа, протоиерей Георгий Золотов.

DSCF4787

Весной 2014 года при поддержке главного попечителя храма, главы района Алексея Васильевича Дубовицкого в нашем храме проведена реконструкция алтаря, внутреннего помещения храма, утепление купола. Сейчас практически завершены утепление стен и реконструкция внешней отделки храма.

DSCF4848

Планируется отделка цоколя плиткой, но эти работы временно приостановлены из-за холодов. Благоустроена территория вокруг храма — выложена тротуарной плиткой, храм окружает газон, розарий, разбитый на средства прихожан, клумбы и цветники, за которыми ухаживают прихожане. С восточной стороны храма высажены кипарисы, также подаренные главой района Алексеем Васильевичем Дубовицким.

21 ноября в нашем храме — престольный праздник, Собор Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил бесплотных.