Храм Архангела Михаила р.п. Сатинка

Михаило-Архангельская церковь располагается в самом центре поселка. Ее устремленная ввысь глава колокольни, сияющие на солнце златоглавые купола видны издалека. Звон колоколов, по прошествии ста лет вновь разносящийся над Сатинкой, возвещает о начале и окончании службы.

Красивая ограда храма завершается воротами с надвратной иконой святого покровителя — Архистратига Божия Михаила. Дань времени — удобная заасфальтированная парковка.

Над входом в храм – икона небесного покровителя, св. Архистратига Божия Михаила. В притворе храма можно набрать святой воды. Здесь же  — выход на колокольню. Справа и слева располагается церковная лавка, где можно заказать требы, приобрести крестики, свечи, иконы, православную литературу, подарки к праздникам.

Под куполом размещена роспись — образ Спасителя, окруженный образами св. Евангелистов — Иоанна Богослова, апостола Луки, апостола Марка, апостола Матфея.

Главная святыня храма — икона Божией Матери «Почаевская», доставленная из Почаевской Лавры и освященная в монастыре от чудотворного Почаевского образа. Икона Божией Матери располагается над Царскими Вратами, где укреплена на особых лентах. После Литургии икона спускается со своего места над Царскими Вратами для поклонения. С особым трепетом прихожане после поклона прикладываются к иконе — чудотворный образ Божией Матери по молитвам помогает всем, кто приходит к Заступнице с верой.

Для исцеления страдающих различными видами зависимостей в субботу после Литургии читается молебен с акафистом Божией Матери Ее иконе «Неупиваемая чаша». Эта икона в Михаило-Архангельском храме необычная — центральный образ Божией Матери с младенцем «Неупиваемая чаша» окружен различными иконами Спасителя и Богородицы.

В храме есть иконы Божией Матери «Казанская», «Владимирская», «Иверская», «Игуменья горы Афонской», «Всецарица», «Достойно есть…», Успения, «Всех скорбящих Радость».

На фоне современных икон Спасителя выделяется старинный образ из Текинского храма. Иконы св. Николая Чудотворца, св. Чудотворца Серафима Саровского, св. Сергия Радонежского, св. Питирима Тамбовского, св. Спиридона Тримифунтского, св. Георгия Победоносца, св. Целителя Пантелеимона, св. Блаженной Матроны Московской, св. Ксении Петербуржской, св. Олега, св. Княгини Ольги, св. Варвары, и, конечно, особо почитаемые иконы святого покровителя храма — Архистратига Божия Михаила – располагаются по обеим сторонам храма.

Настоятель храма: священник Олег Щеголев